Elizabeth Allman
matemática norte-americana
Elizabeth Spencer Allman (1965)[1] é uma matemática estadunidense. É professora de matemática no Departamento de Matemática e Estatística da Universidade do Alasca Fairbanks; seus interesses de pesquisa vão desde álgebra abstrata e estatística algébrica até biomatemática e filogenia.[2]
Elizabeth Allman | |
---|---|
Nascimento | 1965 (60 anos) |
Cidadania | Estados Unidos |
Alma mater | |
Ocupação | matemática |
Distinções |
|
Empregador(a) | University of Alaska Fairbanks |
Orientador(a)(es/s) | Murray M. Schacher |
Formação
editarAllman obteve um Ph.D. em 1995 pela Universidade da Califórnia em Los Angeles, orientada por Murray M. Schacher, com a tese Polynomials Without Roots in Division Algebras.[3]
Contribuições
editarCom seu colega de Fairbanks, John A. Rhodes, Allman é autora de um livro sobre biologia matemática e modelagem matemática, Mathematical Models in Biology: An Introduction (Cambridge University Press, 2004).[4]
Reconhecimento
editarEm 2012 foi eleita fellow da American Mathematical Society.[5]
Referências
- ↑ Data de nascimento em Library of Congress catalog entry, acessado em 17 de janeiro de 2022.
- ↑ Elizabeth S. Allman, University of Alaska Fairbanks, consultado em 17 de janeiro de 2022
- ↑ Elizabeth Allman (em inglês) no Mathematics Genealogy Project.
- ↑ Reviews of Mathematical Models in Biology:
- Britton, N. F. (2005), «none», Mathematical Medicine and Biology, 22 (3): 289–290, doi:10.1093/imammb/dqi008
- Rauff, James V. (2005), «none», Mathematics and Computer Education, 39 (1): 78–79
- Lord, Nick (2005), «none», The Mathematical Gazette, 89 (514): 173–175, JSTOR 3620700, doi:10.1017/S002555720017740X
- Zhu, Mei (2004), «none», SIAM Review, 46 (3): 593–595, JSTOR 20453561.
- ↑ List of Fellows of the American Mathematical Society