Frank Calegari
Francesco Damien "Frank" Calegari é um matemático australiano, professor de matemática da Universidade de Chicago, que trabalha com teoria dos números e programa Langlands.
Frank Calegari | |
---|---|
Nascimento | século XX |
Cidadania | Estados Unidos |
Irmão(ã)(s) | Danny Calegari |
Alma mater | |
Ocupação | matemático |
Distinções |
|
Empregador(a) | Universidade de Chicago |
Orientador(a)(es/s) | Kenneth Alan Ribet |
Carreira
editarCalegari ganhou uma medalha de bronze e uma medalha de prata na Olimpíada Internacional de Matemática enquanto representava a Austrália em 1992 e 1993, respectivamente.[1] Calegari obteve um PhD em matemática pela Universidade da Califórnia em Berkeley em 2002, orientado por Kenneth Alan Ribet.[2]
Calegari foi von Neumann fellow de matemática no Instituto de Estudos Avançados de Princeton de 2010 a 2011.[3] É professor de matemática na Universidade de Chicago.[4]
A partir de 2020 é editor associado dos Annals of Mathematics.[5]
Pesquisa
editarCalegari trabalha com teoria algébrica dos números, incluindo classes de reciprocidade e torção de Langlands na cohomologia de grupos aritméticos.[4]
ICM 2022
editarPara o Congresso Internacional de Matemáticos de 2022 em São Petersburgo está listado como palestrante plenário.[6]
Publicações selecionadas
editar- Calegari, Frank (2011). «Even Galois representations and the Fontaine–Mazur conjecture». Inventiones Mathematicae (em inglês). 185 (1): 1–16. Bibcode:2011InMat.185....1C. ISSN 0020-9910. arXiv:0907.3427 . doi:10.1007/s00222-010-0297-0
- Calegari, Frank; Emerton, Matthew (2005). «On the ramification of Hecke algebras at Eisenstein primes». Inventiones Mathematicae (em inglês). 160 (1): 97–144. Bibcode:2005InMat.160...97C. ISSN 0020-9910. arXiv:math/0311368 . doi:10.1007/s00222-004-0406-z
- Calegari, Frank; Emerton, Matthew (2009). «Bounds for multiplicities of unitary representations of cohomological type in spaces of cusp forms». Annals of Mathematics. Second Series (em inglês). 170 (3): 1437–1446. ISSN 0003-486X. doi:10.4007/annals.2009.170.1437
- Calegari, Frank; Geraghty, David (2018). «Modularity lifting beyond the Taylor–Wiles method». Inventiones Mathematicae (em inglês). 211 (1): 297–433. Bibcode:2018InMat.211..297C. ISSN 0020-9910. arXiv:1207.4224 . doi:10.1007/s00222-017-0749-x
- Calegari, Frank; Geraghty, David (2020). «Minimal modularity lifting for nonregular symplectic representations». Duke Mathematical Journal (em inglês). 169 (5): 801–896. ISSN 0012-7094. arXiv:1907.08691 . doi:10.1215/00127094-2019-0044
Referências
- ↑ «Frank Calegari». Olimpíada Internacional de Matemática. Consultado em 25 de janeiro de 2022
- ↑ Frank Calegari (em inglês) no Mathematics Genealogy Project
- ↑ «Francesco Damien Calegari». Institute for Advanced Study. Consultado em 25 de janeiro de 2022
- ↑ a b «Frank Calegari». University of Chicago. Consultado em 25 de janeiro de 2022
- ↑ «Editorial Board». Annals of Mathematics. Consultado em 25 de janeiro de 2022
- ↑ ICM2022 Plenary Speakers